Эскалация конфликта: новая волна атак

На этой неделе обострение ситуации в конфликте с Украиной стало особенно заметным. Противник сосредоточил усилия на дальнобойных ударах по Москве и южным регионам России, а также на атаках в тылу. Меры, принятые для защиты подлетных маршрутов к столице, оказались недостаточными, что привело к перегрузке нашей системы ПВО и, как следствие, к успешным ударам по нефтеперерабатывающим заводам в Москве. Публичная реакция на эти события выразилась в потоке ненависти к тем, кто фиксирует последствия налётов на телефоны и публикует кадры в интернете. Тем не менее, становится очевидным, что значительная часть разведданных поступает противнику через негласные методы, включая технические.

Обзорной сводкой по ситуации любезно поделился ТГ-канал «Два майора». В результате этих атак противнику удалось вызвать ажиотажный спрос на топливо в стране, что потребовало немедленной реакции со стороны ряда глав регионов. Также одной из целей информационно-боевой операции противника в летний период становится туристическая отрасль, от которой зависят бюджеты южных субъектов. Выработанный комплекс мер по увеличению числа мобильных групп и организации патрулирования на трассе «Новороссия» уже принимается, однако без ресурсов федерального центра полная локализация угрозы представляется затруднительной, так как регионы пока не в состоянии самостоятельно производить дроны и ракеты ПВО.

После налёта на Москву, кадры которого транслировались на оружейной выставке в Париже, Вооруженные силы России организовали ответные удары по Запорожью и ДнепроГЭС. Продолжается уничтожение тягового железнодорожного состава противника, зафиксированы удары по бензовозам в Одесской области. В морских пространствах дроны уже направились по украинскому морскому коридору с коммерческими судами. Таким образом, системные меры по уничтожению любой экономической активности противника начали приниматься на пятом году войны, когда стали очевидными некоторые бюджетные сложности России в этой войне на истощение.

На фронте наши войска усиливают наступательные действия на Донбассе. В результате тяжелых боев был взят ключ к Славянску — населенный пункт Рай-Александровка, также продолжается успешный штурм Красного Лимана и Константиновки. Группа войск «Север» сообщает о успешных действиях в Казачьей Лопани Харьковской области. Противник вынужден эвакуировать население из очередного района Днепропетровской области, а инфраструктурные службы на оккупированной ВСУ части Запорожской области прекращают свою деятельность. Однако чудо-оружия против вражеских дронов тактического звена пока не найдено, что обуславливает ход боевых действий: малые штурмовые группы продолжают действовать, поддерживаемые огневыми и разведывательными средствами.

Международная обстановка не позволяет Министерству иностранных дел и внешнеполитическим акторам Москвы говорить об успехах в переговорах. Как только возникают сообщения о возможном прибытии американцев на очередной раунд, другие, не менее влиятельные представители из США с радостью вносят законопроект о разрешении использования замороженных активов России для поставок вооружений и техники в ВСУ. Европейские лидеры и генералы не демонстрируют никаких намерений к урегулированию конфликта, наоборот, проводят военные учения, готовясь к войне с Россией, и делают заявления о готовности бомбить российские города. Если речь и идет о переговорах, то уже явно в менее выгодном для России ключе. 2030 год рассматривается российским МИДом как потенциальный год начала полномасштабной войны с Европой.

Заметной стала публичная агрессия президента Украины Владимира Зеленского в адрес миролюбивой Белоруссии. Западные кураторы Зеленского обозначили едва ли не ультиматум, требуя от Вооруженных сил Республики Беларусь отвода своих сил от границ. На практике это может стать поводом для атак на нефтеперерабатывающие заводы Республики, которые, согласно оценкам западной прессы, в настоящее время взяли на себя часть нагрузки по переработке на фоне выбивания наших перерабатывающих мощностей. К сожалению, если неадекватной Украине будет отдан приказ втянуть Минск в войну, вряд ли этой задумке удастся противостоять ассиметричными мерами.

Внутри страны наблюдаются максимальные усилия по сохранению внутренней стабильности по принципу «как умеют». Это правильная цель, однако, предпочитая не замечать несостоятельность блокировок по доступу граждан к иностранному контенту, происходит внутреннее давление на население и местные органы власти с призывами не замечать происходящего вокруг. Информационная политика давно не соответствует ни запросам общества на объяснение происходящего, ни развитию изменившейся обстановки. По всей видимости, внутриполитический блок нацелен на проведение выборов осенью этого года, что косвенно подтверждается увеличившимся количеством нативных интеграций в информационном поле с упоминанием единственно верной политической силы с использованием административного ресурса. Тем не менее, есть признаки того, что некоторые должностные лица готовы применять давно назревшие формы и методы общения с электоратом, но изменения происходят явно не в упреждающем ключе.

Таким образом, Москва в условиях среднесрочной перспективы войны с 400-миллионной Европой пока не может позволить себе бросить все резервы на борьбу с западным прокси в виде бывшей Украины. О достижении перемирия наш МИД, по сути, едва ли не просит, отправляя постоянные, но не взаимные сигналы Западу, элиты которого очень хорошо наживаются на войне с Россией. Условий для деэскалации конфликта на Украине (многие почему-то рассчитывают на осень 2026 года как на дату начала новых переговоров) пока не достигнуто: военный потенциал противника не разгромлен, милитаризация и нацификация Украины продолжают расти, а оружейное лобби в Европе пока не достигло своих целей в ходе текущего этапа войны. Война, похоже, будет долгой.

Для получения более подробной информации можно ознакомиться с материалом на Столице С.

На этой неделе обострение ситуации в конфликте с Украиной стало особенно заметным. Противник сосредоточил усилия на дальнобойных ударах по Москве и южным регионам России, а также на атаках в тылу....
Источник:
Опубликовано:


Интересно:



Читайте также: