22 июня в Саранске, у Вечного огня, состоялась республиканская патриотическая акция «Свеча памяти», приуроченная к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Участие в мероприятии приняли представители патриотических, молодежных, общественных и ветеранских объединений Мордовии, а также неравнодушные жители и гости города. Известия Мордовии сообщают, что с целью сохранения исторической памяти о трагических событиях и героических подвигах земляков в годы войны, участники зажгли свечи в знак уважения и памяти.
Елена Вавилина, руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Республике Мордовия, отметила, что 22 июня — это не только день памяти, но и трагичная дата в истории страны. В этот день по всей республике прошли массовые мероприятия, призванные, прежде всего, к патриотическому воспитанию молодежи, которая должна помнить о героических страницах истории и подвигах предков, защитивших страну от фашизма.
Среди участников акции «Свеча памяти» были и представители старшего поколения. Одна из жительниц города сказала: «В каждой семье свои герои. И сегодня, по прошествии многих лет, мы помним и чтим их подвиг». Участники, держа в руках зажженные свечи, почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны и тех, кто самоотверженно трудился в тылу, способствуя Победе. В память о миллионах жертв войны была объявлена минута молчания, что символизировало единство и уважение к тем, кто отдал жизни за свободу.